среда, 20 апреля 2016 г.

Как обрести мотивацию для своего оздоровления?

Может показаться странным, что я выношу такой вопрос в заголовок, но именно так, дословно, мне его задавали на очередном выездном тренинге, посвящённом освоению уникальных, то есть реальных оздоровительных технологий.  «Как обрести мотивацию, чтобы стать здоровым? Мы и так «всё» знаем, но не «цепляет» за душу, поэтому ведём себя «как все», что сказывается на ухудшении здоровья».
Вот какая сейчас ситуация у нас в стране: созданы условия для всеобщей погибели, процесс этот подбадривается популярными эмоциями, здоровье гробится весело, а оздоровительных положительных эмоций (читай мотиваций) нет. Нанятые артисты убедительно и красноречиво пьют алкоголь, укрепляя мужскую дружбу, «менты», дымя сигаретами, «устраняют» преступность, женщины, чокаясь рюмками, решают личные вопросы. Так показывают жизнь на широком и малом телевизионном экране, так же она начинает повторяться обществом, но только с одной разницей – проблемы при этом не решаются.
Современного человека сегодня поселили в его «тело желаний». Мы обладаем несколькими телами. Одно из них – физическое, имеющее вес, рост, объём, физиологические характеристики. Его окружает тело ощущений или желаний. Ощущения тела передаются в психику, формируя желания. На основании сиюминутных желаний человек принимает решения: что съесть, что и как сказать. Тело желаний не думает о последствиях, это не его функция, оно должно быть всегда удовлетворено, иначе возникают «ломки» как у наркоманов, агрессия, конфликты. Например, в выборе еды человек руководствуется чувством вкуса, которое удовлетворит его желания. Что будет потом с телом, состоянием сознания, как это отразится на здоровье – тело желаний не волнует. Будет хорошо – повторит опыт, будет плохо – найдёт другие способы себя удовлетворить. Знание по поводу того, что хорошо, а что плохо, что вредно, а что полезно, практически никак не влияет на принятие решений. Ведь так люди и говорят: «Я знаю, так поступать вредно, нехорошо, но ничего поделать с собой не могу». Верно – центр принятия решений, внутренний царь, находится в теле желаний, что ему Учёный совет и Академия Наук! Плевать он хотел (оно хотело – тело желаний) на полезную информацию, главное удовлетворение возникшего эмоционального желания. Так происходит в отношении питания, межполовых отношений, распорядка дня, свободного времени и т.п. Немудрено, что при таком стиле жизни здоровье растрачивается уже к 30 годам, а счастье вообще не наступает.
Находясь в подобном положении, люди иногда занимаются поиском выхода из создавшейся ситуации, но принимают ошибочное решение. Впрочем, их так учили в школе и другого способа решать проблемы они не знают – люди начинают искать информацию, метод оздоровления, научные доказательства. Через некоторое время они теперь знают и это, но …  решения принимают по-прежнему – исходя из интересов своего тела желаний. Проблемы не решаются и опять начинается поиск информации и более «крутой» методики.
Подсказка  в этом случае вот какая: искать следует человека – носителя тех качеств и свойств, которым вы хотите научиться. От любого живого человека исходит эмоция, а от носителя ДАРА во сто крат большая. На сильной эмоциональной волне происходит обучение. Это так и никак иначе невозможно. В Евангелии от Ессеев Иисус по этому поводу говорит: «Не ищите закон в ваших книгах и писаниях, ибо закон есть жизнь, писания же мертвы… Ибо истинно говорю вам, всё живое ближе к Богу, чем писания, в которых нет жизни.».
У человека, начинающего заниматься своим здоровьем, к сожалению, нет опыта здоровых состояний. Это так потому, что находясь в сиюминутном теле желаний, человек не помнит своего детства, юношества, его психика занята только поиском удовлетворения желаний сейчас, в этот день, на этой неделе. Нет памяти состояний – нет опыта – не на что опереться на первых шагах. Но отсутствие собственного позитивного опыта можно заменить опытом истории своего народа. История, как своеобразный трамплин, может подтолкнуть к правильным решениям в сегодняшнем дне. Нет знания (ощущения) истории – нет и мотивации: «а  зачем?».
«Йога-сутры» Патанджали, датируемые в очень широких пределах от II в. до н.э. до IV в.н.э., содержит очень точный намёк на их происхождение. В главе 3.28 «О совершенных способностях» говорится: «Благодаря саньяме на Полярной звезде появляется знание движения звёзд». Это означает, что длительное, концентрированное, осознанное наблюдение (медитация) за Полярной звездой даёт знание законов Космоса. В Индии смотреть на Полярную звезду бессмыленно: на юге она совсем не видна, а на севере прячется за вершинами гор. Вывод очевиден. «Йога-сутры» написаны на севере, там, где мы с вами живём, и написал их один из наших предков, которого потом индусы назвали так как им удобнее произносить имя – Патанджали. Если одну из величайших духовных и оздоровительных систем – йогу – составил кто-то из вашего рода, может появится смысл и мотивация продолжить это дело?
Известно, что Трипольская культура, в своё время обитавшая между Днестром и Днепром, обладающая многими знаниями, богатейшей культурой, в результате неизвестного катаклизма переселилась со всем народом и основало на острове Крит цветущее государство. На найденных археологами табличках критской культуры изображены аппараты, похожие на вертолёты, реактивные самолёты. Их ювелирные украшения достойны любого музея или современной выставки. Не хотите ли повторить их Путь, достичь их вершин мастерства?
Путь человека – это Путь развития Вселенной. Своей жизнью человек должен повторить, воспроизвести жизнь окружающего мiра, его гармонию, его порядок и законы. Вот почему древние города (такие как Аркаим) творились по принципам построения Вселенной. Людям было нужно окружить себя в своём микрокосмосе подобием макрокосмоса. Со здоровьем та же история – организм как Солнечная система, внутренние органы соответствуют планетам и между ними должна быть определённая гармония…
Куда бы не обратить взор – на Небо или в прошлое – везде можно найти мотивацию, внутреннее впечатление, чтобы быть и оставаться здоровым. Просто напросто здоровый человек своей жизнью проделывает то, что до него и для него проделывал Бог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий